Современный рынок онлайн-игр

Современный рынок онлайн-игр

Современные многопользовательские онлайн-игры давно перестали быть забавой исключительно для школьников. В них играет публика разных возрастов и профессий – начиная от домохозяек, и заканчивая солидными бизнесменами. Людям иногда хочется отвлечься от реальности и на какое-то время перевоплотиться в персонажей из фантастических миров, живущих по иным правилам. А раз есть спрос – значит, будет и предложение!

Немного цифр

Топовые многопользовательские игры, такие как World of Warcraft, Eve Online, Lineage, по суммам прибыли вполне могут конкурировать с голливудскими блокбастерами, а по размерам аудитории – с Facebook и ВКонтакте. Например, проект World of Warcraft в 2013 году заработал 213 миллионов долларов, а количество постоянных подписчиков игры колеблется от 5 до 12 миллионов человек.

По статистике, среди американцев в компьютерные игры играют до 60 процентов населения страны – более 200 миллионов человек. При этом именно онлайн-игры являются основным «двигателем» игровой индустрии США. В них играет более 107 миллионов человек, из которых 45% готовы не только играть, но и расставаться с деньгами, покупая различные игровые предметы, или оформляя подписку. При среднемесячных тратах игрока от 10 до 50 долларов, успешные игровые проекты могут зарабатывать десятки и сотни миллионов долларов в месяц на своей аудитории.

Мировой игровой рынок из года в год демонстрирует стабильный рост. Если в 2012 году объем всего мирового игрового рынка оценивался в 70,4 миллиарда долларов, то в 2016 – уже в 95,2 миллиарда.

Российский игровой рынок

Тенденции развития отечественного игрового рынка мало отличаются от мировых. Правда, он пока не очень значителен в мировых масштабах – всего 2,94 миллиарда долларов в 2016 году (2,4% от общемирового), но если учесть, что в 2012 он составлял всего $1,4 миллиарда – темпы роста впечатляют.

Здесь тоже лидируют онлайн-игры. За последние годы разработчики из СНГ выпустили ряд крупных проектов мирового уровня, уверенно обходящих по прибыльности большинство западных продуктов. Например, проект World of Tanks в 2013 году заработал, ни много ни мало, 372 миллиона долларов, оказавшись на четвертой позиции в десятке самых прибыльных онлайн-игр года.

В наше время существует огромное разнообразие жанров онлайн-игр: MMOРПГ, МОБА, онлайн-стратегии, шутеры и гонки, обучающие и так далее. Стоимость  таких проектов могут сильно отличаются: от узконишевых инди-игр с бюджетом до миллиона рублей, разрабатываемых на  свой страх и риск небольшими командами, до гигантов вроде тех же WoT и War Thunder со стоимостью разработки в десятки миллионов долларов.

В качестве еще одно особенности российского рынка онлайн-игр является относительно малая популярность мобильных приложений, однако с увеличением количества мобильных устройств и появлением новых игровых проектов ситуация будет меняться.

Что делать, если угнали танк?

С экономикой онлайн-игр связаны и курьезные ситуации.

Например, уже были случаи кражи аккаунтов игроков в World of Tanks. Учитывая, что стоимость одного танка с различными апгрейдами может достигать 70 тысяч рублей, мошенники могут неплохо заработать, продавая аккаунты за реальные деньги. Впрочем, если жертва заявит в полицию, ответственность за кражу виртуальных танков тоже может наступить реальная.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
категории раздела
Статьи о CS 1.6
Обзоры игр
Секреты игр
Превью
Разное

ПОСЛЕДНЕЕ В
БЛОГАХ...
Русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2
Полный русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2, на русский язык игра переведена полностью, текст и звук.
Русификатор для The Walking Dead
Пока не вышел профессиональный русификатор, вы можете воспользоваться любительской версией русификатора для The Walking Dead.
Профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard
Прямо сейчас вы можете скачать профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard. Благодаря этому русификатору, играть станет проще и интереснее, ведь озвучка в игре станет полностью на русском языке.
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers который ставится на 1.0.34.2015 версию игры. Данный русификатор переводит только текст в игре. В установке прост, всю что от вас потребуется, это следовать инструкциям инсталяции.
TOP DOWNLOAD
Пошаговое прохождение: I am Alive
Пошаговое прохождение: I am Alive
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters

Last
comments
Реликвия находится в пещере под мужиком, который дает задание собрать жетоны у япошек. Не могу забраться в проем.