Почему камуфляж не хотели использовать военные?

Почему камуфляж не хотели использовать военные?

Ещё двести лет назад образ воина даже намёком не походил на современный. И это касается не только точности оружия и технических новинок. Даже сама военная форма XVIII-XIX веков ничем не походила на нынешние камуфляжные костюмы. Даже наоборот — была вызывающе красочной и видимой с огромных расстояний. О том, что же заставило солдат сменить красные мундиры на незаметный в растительности камуфляж — читайте ниже.

В древние времена маскировка в военных кампаниях имела небольшие значеное. Как ни маскируйся, а исход боя всё равно решает рукопашная схватка в зоне прямой видимости и прямого контакта. Лишь лучники, не имеющие достаточной защиты кольчуг и кирас, порою применяли тактику «наскока», быстро укрываясь в лесах. Но и эта маскировка была условна — утаить в лесу отряд из тысячи человек не так и просто. Первое огнестрельное оружие никак не повлияло на картину боя. Чтобы добиться хоть какой-то эффективности огня стрелкам приходилось вести огонь большими построениями по фронту. В XV-XVII веках и вовсе огнестрельное оружие находилось на грани фиаско. Рыцарь с длинной пикой на поле боя был эффективнее стрелка, а лучник мог выпустить стрел в несколько десятков раз больше за минуту, нежели мушкетёр выстрелов. Всё это влияло на цветовую гамму одежды — многие кавалеристы и пехотинцы предпочитали яркие цвета, устрашая противника. К тому же их было лучше видно в горячке рукопашной, а значит — росли шансы на помощь своих в трудную минуту.

Лишь появление нарезного автоматического оружия потребовали изменений в области индивидуальной маскировки. В 1880-х годах были разработаны винтовки, способные с высокой точностью стрелять на расстояние в километр и более. Теоретически один снайпер мог уничтожить в одиночку целый отряд, если будет надёжно спрятан. Первыми всю опасность нового оружия испытали на себе английские колониальные войска, ввязавшись в серию коротких кровопролитных войн на юге Африки. Именно тогда англичане предприняли первую попытку избавиться от красных мундиров, служивших отличной мишенью для вражеского огня. Появление новой одежды защитного цвета хаки («грязь» - песочный цвет) позволила уменьшить смертность в войсках, особо среди офицеров.

Камуфляжная форма стала идейной наследницей этой первой английской разработки. Это может показаться удивительным, но пятнистую маскировку поначалу напрочь откидывали армейские чины. Флот стал новатором в использовании камуфляжей на кораблях. Именно флотское влияние заставило после Первой мировой многие страны заниматься вопросами камуфляжной формы для пехоты. Германия в этой области опережала многие страны и уже в 1930-х годах имела несколько вариантов индивидуальной маскировочной одежды. Камуфляжная форма в СССР считалась неоправданно дорогой, а потому предназначалась для разведки, снайперов и спецподразделений НКВД и КГБ.

Сейчас камуфляжная форма является главной одеждой для всех военных и многих полицейских в мире. А сам камуфляж в самых разных вариациях используется в милитари-моде, являясь расцветкой-унисекс.

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
категории раздела
Статьи о CS 1.6
Обзоры игр
Секреты игр
Превью
Разное

ПОСЛЕДНЕЕ В
БЛОГАХ...
Русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2
Полный русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2, на русский язык игра переведена полностью, текст и звук.
Русификатор для The Walking Dead
Пока не вышел профессиональный русификатор, вы можете воспользоваться любительской версией русификатора для The Walking Dead.
Профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard
Прямо сейчас вы можете скачать профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard. Благодаря этому русификатору, играть станет проще и интереснее, ведь озвучка в игре станет полностью на русском языке.
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers который ставится на 1.0.34.2015 версию игры. Данный русификатор переводит только текст в игре. В установке прост, всю что от вас потребуется, это следовать инструкциям инсталяции.
TOP DOWNLOAD
Пошаговое прохождение: I am Alive
Пошаговое прохождение: I am Alive
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters

Last
comments
Реликвия находится в пещере под мужиком, который дает задание собрать жетоны у япошек. Не могу забраться в проем.