По Сылве по следам Ермака

Vulkan Platinum play

На правом берегу реки Сылва можно увидеть знаменитый камень Ермака. Как можно догадаться из названия, камень этот получил его в честь легендарного покорителя Сибири. В результате этого в окрестностях Сылвы появилось новое географическое обозначение – Ермаково Городище на Ледовой горе, а камень приобрел название Ермак.

Камень этот является величественным скалистым утесом, который имеет не одну, а сразу три вершины. Можно сказать, что камень Ермак обзавелся здесь целым семейством, которое и получило соответствующие имена: Ермак, Ермачиха и Ермачонок. Высота камня доходит до 40 метров.

На самый его верх ведет тропинка, которая переходит в своего рода смотровую площадку. С нее открывается незабываемый вид на реку Сылва, которым можно насладиться и получить незабываемое удовольствие.

Ермаково Городище

По легенде, осенью 1578 г., по пути в Сибирь дружина Ермака заблудилась в окраинах Кунгура и приняла реку Сылву за Чусовую. Обознаться было довольно легко, поскольку при впадении в Оку реки Чусовая и Сылва очень похожи. Проводник ошибся и вместо Чусовой дружина Ермака повернула на Сылву и двинулась по ней.

А когда поняли, что заехали не туда, возвращаться было уже поздно: река замерзла. Пришлось оставаться и зимовать на Сылве. Стали рыть землянки, чтобы как-то обустроиться, и случайно обнаружили пещеру, которая и стала для них временным пристанищем.

Природный ледник пещеры использовали для хранения мяса и рыбы, а внутри самой пещеры спасались от зимних морозов, поскольку там стояла плюсовая температура. Так появилось Ермаково Городище – стоянка Ермаковой дружины, расположенная на Ледовой горе, над самым входом в Кунгурскую ледяную пещеру. Хорошо сохранились до наших дней древний вал и ров городища, служившие оборонительными сооружениями.

Ледяная гора

Между двух рек – Сылвой и Шаквой поднимается гора Ледяная. Поднимается не слишком высоко – всего на 90 метров над водой. Как следует из названия, гора Ледяная – это остатки ледника, который прошел здесь примерно 30 тыс. лет до н.э.

Поднявшись по юго-восточному склону горы, можно попасть на небольшую площадку площадью около 7 метров – это и есть Ермаково Городище, точнее то, что от него осталось. А вот перед входом в Ледяную пещеру расположилась оригинальная деревенька в старинном стиле.

Отправляясь в путешествие по необъятным просторам Сибири, нужно быть готовым к плохой погоде, ведь она здесь меняется очень быстро. Чтобы скоротать время в отеле, достаточно воспользоваться каталогом Vulkan Platinum play, где можно найти самые популярные автоматы современности. Новичкам будет полезно ознакомиться с разделом выплат, а также изучить отзывы о площадке.

У подножия Ледяной горы расположился стилизованный под старину этнографический парк «Деревня Ермака». Это своего рода Хохловка в миниатюре. Он состоит из двух небольших домиков: «Изба Ермака» и «Ремесленный двор». Проникнуться духом старины и почувствовать ее неуловимое очарование помогают разнообразные деревянные фигуры: ветряная мельница, колодец, телега, шаман, медведь, «золотая лодка Ермака», и сам Ермак.

Имеется в деревне и «Поляна сказок». Здесь дети могут увидеть знакомых сказочных персонажей: компанию во главе с дедом, тянущим репку, Змей Горыныч, избушка на курьих ножках, Баба Яга, Кащей Бессмертный.

Vulkan Platinum play

Здесь любители русской старины также могут посетить две экскурсии: «Тайна Ермака» и «В гостях у атамана», а также экскурсию «Хмельная душа», которая представляет собой дегустацию кваса, сбитня и медовухи. После экскурсии в кафе «У Тимофеича» желающие могут отведать обед по старинным русским рецептам.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
категории раздела
Статьи о CS 1.6
Обзоры игр
Секреты игр
Превью
Разное

ПОСЛЕДНЕЕ В
БЛОГАХ...
Русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2
Полный русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2, на русский язык игра переведена полностью, текст и звук.
Русификатор для The Walking Dead
Пока не вышел профессиональный русификатор, вы можете воспользоваться любительской версией русификатора для The Walking Dead.
Профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard
Прямо сейчас вы можете скачать профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard. Благодаря этому русификатору, играть станет проще и интереснее, ведь озвучка в игре станет полностью на русском языке.
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers который ставится на 1.0.34.2015 версию игры. Данный русификатор переводит только текст в игре. В установке прост, всю что от вас потребуется, это следовать инструкциям инсталяции.
TOP DOWNLOAD
Пошаговое прохождение: I am Alive
Пошаговое прохождение: I am Alive
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters

Last
comments
Реликвия находится в пещере под мужиком, который дает задание собрать жетоны у япошек. Не могу забраться в проем.