История гребли на байдарках и каноэ

История развития гребли на байдарках и каноэ насчитывает несколько тысячелетий. Прообразы современных каноэ обнаружены археологами в гробницах шумерских правителей, царствовавших 6000 лет назад. Как тогда, так и сейчас такие легкие плавательные средства широко используются для передвижения по воде. В движение они приводятся преимущественно с использованием весел. Дополнительно оборудованные парусом и балансиром эти лодки способны преодолевать дальние океанские расстояния и имеют внушительную вместимость — до 50 человек.

ЦСКА

Видом спорта гребля на байдарках и каноэ стала во второй половине девятнадцатого века. Родиной гребли на байдарках считается Шотландия — именно там появились первые клубы любителей передвижения на байдарках и начались спортивные соревнования. В тот же период выделяется как отдельный вид спорта гребля на каноэ.

Отличия между байдаркой и каноэ обусловлены местностью, в которой использовались лодки. История появления гребли на байдарках начинается в северо-восточной части Азии и для защиты гребца от брызг и ветра эти плавательные средства оборудовались фартуками и юбками. Для лучшей устойчивости и маневренности они управлялись при помощи двухлопастного весла. 

История гребли на каноэ берет начало на американском континенте: для индейцев, защита от суровых погодных условий не требовалась, и для управления судном было достаточно весла с одной лопастью. Поэтому и сейчас туристические и рыбацкие байдарки более распространены в России. В Карибском регионе популярность завоевали каноэ.

Появление гребли в России

История гребли на байдарках в России связана со временами правления Петра I. Тогда начали проводиться первые соревнования между владельцами маломерных плавательных средств. Точной классификации лодок и общих правил проведения соревнований тогда ещё не существовало — требования к участникам в каждом случае выставлялись индивидуально. Первые официальные состязания провел яхт-клуб Санкт-Петербурга в 1860 г. Большой популярности этот вид спорта не получил. Для вступления в клуб требовались рекомендации, а сама постройка лодки была удовольствием не из дешевых. Массовую популярность гребля на байдарках и каноэ в России приобрела уже во времена Советского Союза.

Олимпийская история гребли

Гребля на байдарках и каноэ – что это за вид спорта? - КаноэТеатр - Блоги - Sports.ru

Несмотря на то, что уже со второй половины девятнадцатого века по всему миру проводятся спортивные соревнования по гребле на маломерных лодках, появляются союзы и ассоциации, издаются специализированные журналы, олимпийским этот вид спорта стал лишь в 1936 году. Изначально гребля являлась сугубо мужской дисциплиной и лишь в 1948 году к соревнованиям допускают женщин.

Советские гребцы до 50-х годов двадцатого века находились в полной изоляции от своих зарубежных коллег. Знаковым оказался 1952 год, впервые на олимпиаде в Хельсинки выступила команда советских гребцов и заняла третье место. Впоследствии команды из Советского Союза не раз выигрывали главные призы на престижных международных соревнованиях.

Академическая гребля

Главное отличие академической гребли от традиционной это способ приведения лодки в движение. Спортсмены размещены спиной вперед по ходу судна на подвижных сиденьях. Грести можно двумя способами — распашным и парным. При распашной гребле один член команды использует одно весло. В случае с парной — два. В состав команды входит от одного до восьми человек. Различают мужские и женские лодки, и в зависимости от количества членов экипажа, они подразделяются на:

  • одиночки;
  • двойки (парные и распашные);
  • четверки (парные и распашные);
  • восьмерки.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ

В олимпийских соревнованиях по гребле на байдарках принимают участие следующие плавательные средства:

  • байдарка-одиночка;
  • байдарка-двойка;
  • байдарка-четверка.

Заплывы осуществляются на короткие и длинные дистанции, цифры различаются для мужчин и женщин. Для мужчин это 200м. и 1км., для женщин соответственно — 200 и 500м.

Олимпийских дисциплин в гребле на спортивном каноэ меньше: используются каноэ-одиночка и каноэ-двойка. Дальность заезда — 200м. и 1км.

Международные соревнования проводятся также на длинные и сверхдлинные дистанции — 42 км. и более. В этих случаях накладываются ограничения на взаимное сближение участников, с целью избежать неблагоприятного влияния на исход гонки течения воды, и увеличивается количество поворотов и разворотов.

К дизайну лодок особых требований не предъявляется, строго регламентируются вес, длина, наличие элементов, обеспечивающих безопасность спортсмена в случае, если лодка перевернется.

Плюсы, минусы и основные риски спорта

К безусловным положительным моментам гребли на байдарках и каноэ относится то, что все соревнования происходят исключительно в теплое время года, на «открытой воде». Зимой спортсмены тренируются на тренажерах в залах. Большая физическая нагрузка (усилие на одно движение веслом составляет до 60 кг.), сравнима с работой тяжелоатлетов. Но, поскольку, в ходе заплыва у спортсмена одновременно задействуется множество групп мышц риск возникновения таких травм как разрыв связок, мышечных тканей, переломов костей минимален. Поскольку тренировки и соревнования проходят на открытых водоемах, под воздействием физической нагрузки, гребец обогащает органы и ткани организма кислородом. Этот спорт не критичен к возрастным изменениям — известны случаи, когда олимпийскими чемпионами становились люди, перешагнувшие 30-40-летний рубеж. Длительные тренировки на свежем воздухе симулируют развитие иммунной системы, закаливают и повышают выносливость организма.

К недостаткам относится большая загруженность на тренировках — каждое движение должно быть отработано до автоматизма. Снаряжение для занятий греблей на байдарках и каноэ недешево — купить только одно весло в 2021 году можно за сумму, не менее 10 000 рублей. А если добавить сюда цены на сами лодки, специальные тренажеры, направленные на развитие определенных групп мышц, услуги врачей и тренеров, аренду мест для хранения инвентаря в межсезонье, то греблю на байдарках и каноэ можно отнести к элитным видам спорта.

Главный риск при гребле — потеря баланса, устойчивости лодки. Одно неверное, резкое движение на подходе к финишу и результат — переворот, может свести на нет результаты всех длительных тренировок. Правда и последствия не столь плачевны, как, например в автомобильных или мотоциклетных гонках — в худшем случае до берега придется добираться вплавь.

Читайте также: что такое овертайм в баскетболе.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
категории раздела
Статьи о CS 1.6
Обзоры игр
Секреты игр
Превью
Разное

ПОСЛЕДНЕЕ В
БЛОГАХ...
Русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2
Полный русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2, на русский язык игра переведена полностью, текст и звук.
Русификатор для The Walking Dead
Пока не вышел профессиональный русификатор, вы можете воспользоваться любительской версией русификатора для The Walking Dead.
Профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard
Прямо сейчас вы можете скачать профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard. Благодаря этому русификатору, играть станет проще и интереснее, ведь озвучка в игре станет полностью на русском языке.
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers который ставится на 1.0.34.2015 версию игры. Данный русификатор переводит только текст в игре. В установке прост, всю что от вас потребуется, это следовать инструкциям инсталяции.
TOP DOWNLOAD
Пошаговое прохождение: I am Alive
Пошаговое прохождение: I am Alive
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters

Last
comments
Реликвия находится в пещере под мужиком, который дает задание собрать жетоны у япошек. Не могу забраться в проем.