Способы промывки систем отопления

Способы промывки систем отопления
Кристаллизация солей внутри теплоносителя и коррозия металлических радиаторов и труб становятся причиной засорения отопительной системы, что приводит к снижению эффективной её работы. Поэтому отопление надо периодически промывать.

Существует несколько способов:

  • механический,
  • химический,
  • гидродинамический,
  • гидропневматический,
  • электрогидроимпульсный.

Механический способ

В основном его используют для промывки радиаторов, реже труб, потому что трубная разводка имеет сложную схему, в которой присутствуют отводы, тройники и другие фитинги. А так как механический способ основан на использовании троса, то пройти по всей разводке этот инструмент не может.

Что касается радиаторов отопления, то их снимают и прочищают стальным тросом во всю длину проходных каналов. Вместо этого приспособления можно использовать металлическую арматуру или трубу небольшого диаметра. Прочистка проводится с добавлением горячей воды, которая размягчает грязевые отложения. В самом конце процедуры отопительные батареи промываются водой из крана через подсоединённый шланг.

Химический способ

Для этого придётся приобрести специальные растворы, в основе которых лежат активные химические вещества: кислоты или щелочи. Производители на упаковке растворов обязательно указывают, при каких условиях их можно использовать: материал труб, степень загрязнения и так далее.
  • Для проведения химической промывки лучше использовать насос Тут с бустером (это такая ёмкость).
  • В последний заливается чистящий раствор.
  • В системе отопления делается разрыв.
  • К одному концу присоединяется подающий раствор конец шланга от насоса, ко второму всасывающий шланг.
  • Насос включается.
  • Раствор подается в систему отопления. Он проходит по всему контуру и выходит в тот же бустер через второй конец разрыва или в специально врезанный в контур кран. Через последний раствор с водой попадает в канализацию.
Внимание! Использовать химикаты для очистки отопительной системы, в которой установлены алюминиевые радиаторы, нельзя. Активные вещества разъедают алюминиевый сплав, делая в приборе дырки.

Гидродинамический

Его так же, как и механический, используют в основном только для промывки радиаторов. По сути, это напор воды под большим давлением (до 200 атм.), которая подается через маленькие отверстия в насадке. Тонкие струи с большой скоростью создают на поверхности грязевых отложений огромное давление, под действием которого слои грязи и оксидов металлов разлетаются на мелкие кусочки. Никакой химии или усилий, вода всё сделает сама. Единственное требование – наличие специального оборудования, которое создаст необходимое давление.

Гидропневматический

Один из самых эффективных методов промывки. Для этого используется компрессор и пневмопистолет. Первый закачивает в отопительный контур воздух под большим давлением, второй создаёт время от времени импульсные потоки. Внутри контура воздух движется по турбулентной схеме, которая помогает со стенок труб и радиаторов срывать грязевые отложения. При этом импульсный напор кратковременно увеличивает давление воздуха, что увеличивает эффективность отслоения.

Электрогидроимпульсный метод

Для его проведения потребуется специальный аппарат, в комплектацию которого входит коаксиальный кабель. Последний вставляется в трубную разводку, при этом теплоноситель не сливается, радиаторы не демонтируются.

На конце кабеля образуется электрический разряд, который в воде образует ударную волну и дополнительно гидродинамические потоки. Два этих фактора максимально эффективно разбивают все наслоения, вычищая трубы и радиаторы до металла. Таким способом можно чистить отопления самой сложной схемы.скачать dle 11.0фильмы бесплатно



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
категории раздела
Статьи о CS 1.6
Обзоры игр
Секреты игр
Превью
Разное

ПОСЛЕДНЕЕ В
БЛОГАХ...
Русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2
Полный русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2, на русский язык игра переведена полностью, текст и звук.
Русификатор для The Walking Dead
Пока не вышел профессиональный русификатор, вы можете воспользоваться любительской версией русификатора для The Walking Dead.
Профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard
Прямо сейчас вы можете скачать профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard. Благодаря этому русификатору, играть станет проще и интереснее, ведь озвучка в игре станет полностью на русском языке.
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers который ставится на 1.0.34.2015 версию игры. Данный русификатор переводит только текст в игре. В установке прост, всю что от вас потребуется, это следовать инструкциям инсталяции.
TOP DOWNLOAD
Пошаговое прохождение: I am Alive
Пошаговое прохождение: I am Alive
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters

Last
comments
Реликвия находится в пещере под мужиком, который дает задание собрать жетоны у япошек. Не могу забраться в проем.