Симптомы и лечение варикоза на ногах

Симптомы и лечение варикоза на ногах
Варикоз на ногах – неприятное, опасное и распространенное заболевание сосудов. Им страдает треть взрослого населения, причем женщины чаще, чем мужчины. Опасность варикозного расширения сосудов состоит в том, что большинство пациентов не уделяют должного внимания этой проблеме, игнорируют первые симптомы и живут с этим заболеванием, запуская болезнь до тяжелой формы – тромбофлебита.

А между тем, при варикозе происходят необратимые процессы расширения и удлинения сосудов, при которых венозная стенка истончается, и образуются сосудистые «узелки». Из-за деформации стенок вен сосудистые клапаны не имеют возможности смыкаться, как положено, и возникает нарушение кровообращения в ногах. Кровь, застаиваясь в венах, оказывает повышенное давление на стенки сосудов, заставляя их растягиваться еще больше и прижиматься к слою эпидермиса. Таким образом, сеточки и узелки сосудов начинают просматриваться через кожу.

Причины варикоза на ногах

Специалисты-флебологи, исследуя эту патологию сосудов, пришли к выводу, что развитию заболевания способствуют несколько факторов:
  • Наследственная предрасположенность. Если близкие родственники страдали варикозным расширением вен, то вероятность развития этого заболевания равна 70%.
  • Недостаточно активный образ жизни. Малая нагрузка на мышцы ног не позволяет крови эффективно циркулировать по сосудам, образуя явления застоя.
  • Чрезмерная нагрузка на ноги. Люди, проводящие большую часть времени на ногах, или, наоборот, сидячих профессий гораздо чаще других становятся пациентами врача флеболога.
  • Нарушения эндокринной системы и гормонального фона. Именно по этой причине женщины страдают варикозом чаще мужчин. Расслабление мускулатуры, которое вызывают гормоны, вырабатываемые в важные физиологические периоды – беременности, родов, лактации, климакса, способствуют расширению венозных стенок.
  • Стрессы, ожирение и вредные привычки. Нервные окончания в стенках сосудов обеспечивают им необходимый тонус. При увеличении давления на окончания упругость стенок теряется, и сосудистый просвет расширяется.
  • Механические факторы, которые могут влиять на нормальную циркуляцию крови в ногах. К ним относят травмы, тромбы, опухоли.

Симптомы варикозного расширения вен

На первых этапах заболевание может проявляться в чувстве тяжести и жжения в ногах, болях, отеках, ночных судорогах. Часто пациенты не подозревают, что эти симптомы свидетельствуют о наличии патологии в сосудах ног, и игнорируют их. И уже прогрессирующее варикозное расширение заставляет больных обратиться к врачу. Симптоматика в таком случае выглядит следующим образом:
  • боли, тяжесть, отечность и судороги усиливаются;
  • сосудистые сеточки легко просматриваются, исчезают в положении лежа с поднятыми вверх ногами, а в исходном положении появляются вновь;
  • вены и узелки хорошо прощупываются, появляются уплотнения;
  • изменяется цвет кожного покрова голени, возникает пигментация;
  • в тяжелых случаях возникают трофические язвы.
Для предотвращения развития варикоза на ногах необходимо принимать профилактические меры, а при первых признаках заболевания обращаться к врачу во избежание прогрессирования патологии и возникновения осложнений.скачать dle 11.0фильмы бесплатно



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
категории раздела
Статьи о CS 1.6
Обзоры игр
Секреты игр
Превью
Разное

ПОСЛЕДНЕЕ В
БЛОГАХ...
Русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2
Полный русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2, на русский язык игра переведена полностью, текст и звук.
Русификатор для The Walking Dead
Пока не вышел профессиональный русификатор, вы можете воспользоваться любительской версией русификатора для The Walking Dead.
Профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard
Прямо сейчас вы можете скачать профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard. Благодаря этому русификатору, играть станет проще и интереснее, ведь озвучка в игре станет полностью на русском языке.
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers который ставится на 1.0.34.2015 версию игры. Данный русификатор переводит только текст в игре. В установке прост, всю что от вас потребуется, это следовать инструкциям инсталяции.
TOP DOWNLOAD
Пошаговое прохождение: I am Alive
Пошаговое прохождение: I am Alive
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters

Last
comments
Реликвия находится в пещере под мужиком, который дает задание собрать жетоны у япошек. Не могу забраться в проем.