КАК ВЫБРАТЬ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ? - СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

КАК ВЫБРАТЬ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ? - СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВКогда-то сварка была ремеслом профессиональных строителей. Чтобы получить допуск к подобным работам, необходимо было закончить специализированный техникум и получить диплом. Сейчас же, благодаря прогрессу, сварочные аппараты стали гораздо более удобными и функциональными, поэтому работать с ними может каждый.

Поэтому давайте разберемся в том какими бывают сварочные аппараты и в каких условиях их лучше применять, а также факультативно упомянем о технике безопасности при сварке металла.

Принцип работы сварочного аппарата

Сварочный аппарат работает по дуговому принципу. Это означает, что на металлический электрод , который вы прикладываете к свариваемому металлу, подается ток, вызывающий короткое замыкание. Это вызывает эффект перегрузки и мгновенно разогревает электрод (до 1000°C и более) вызывая плавление и его, и кромки обрабатываемого изделия. В результате образуется то, что специалисты называют сварочной ванной – масса расплавленного металла. Остыв, она превратится в крепкий шов, если вы все сделали правильно.

Базовая техника работы заключается в соединении двух кромок зигзагообразными движениями плавящегося электрода, будто вы сшиваете его невидимой нитью. Если кромки расходятся под небольшим углом, вы просто увеличиваете амплитуду этого зигзага, словно соединяя края.

Некоторые путают сварочный аппарат с плазморезом, но это устройство выполняет несколько другие функции и работает по другому принципу. Главное предназначение плазмореза – резка, а не соединение металла. И делает он это вымухируя, под высоким давлением, раскаленную плазму.

Горелка сварочного аппарата

В ручных аппаратах горелки нет, они используют держатель электрода, на который подается дуговой ток. Но в полуавтоматических и промышленных установках используют газовую или инжекторную горелку. Подробно останавливаться на их конструкции мы не будем, коротко вспомним лишь то, что здесь на сопло подается горючий газ (а в некоторых случаях и инертный газ или флюс, формирующий защитную среду), подводимый с помощью специального шланга.

Разновидности сварочного аппарата

Для использования в домашних условиях, т.е. работы в гараже или на даче, подойдут следующие виды устройств (по принципу работы и типу питания):

  1. Трансформаторный сварочный аппарат

  2. Инвертор

  3. Выпрямитель

Трансформаторные

Данный тип сварочных аппаратов является одним из самых популярных. Они надежны в работе и доступны. Принцип работы устройств этой группы – высокое сетевое напряжение превращается в низкое, а вот сила тока из низкой, наоборот – в высокую. К недостаткам трансформаторных сварочных аппаратов следует отнести относительно низкий КПД (максимум 70-80%) и значительный расход электроэнергии (т.е. для домашних задач следует выбрать нечто более экономное). Для работы с таким сварочным аппаратом потребуется определенный опыт и сноровка, поскольку сила тока изменяется механическим способом и есть определенная сложность в управлении электродугой. Поэтому с трансформаторных сварочных аппаратов новичкам лучше не начинать.

Выпрямители

Сходны по принципу действия с трансформаторными сварочными аппаратами, но формируют гораздо более устойчивую электродугу. Различие в том, что ток после превращения подается через специальные выпрямители из кремния или селена.

Преимущество сварочных аппаратов с выпрямителями в том, что они просты в освоении и для начинающих подойдут, обеспечивая высокое качество шва. Габариты и вес установки меньше, чем у трансформаторного типа, что является еще одним плюсом для домашнего использования. Кроме того, таким аппаратом можно сваривать разные металлы, в том числе и чугунные конструкции.

Недостатки у сварочных аппаратов тоже присутствуют. Здесь нет какой-либо системы охлаждения (обычно устройство охлаждается наружным вентилятором), сама электросхема достаточно сложна и требует дорогостоящего ремонта при поломках.

Инверторы

Одно из лучших решений для домашнего использования – инверторный сварочный аппарат. Принцип работы у него такой же, как и у установок выпрямительного типа, но питание проходит через инвертор, после чего попадает в фильтр, где превращается в постоянный ток. Выпрямленный ток проходит через ряд транзисторов, которые снова делают его переменным, но с высокой частотой на уровне 20-50 кГц. Именно высокая частотность позволяет добиться основных преимуществ перед другими типами сварочных аппаратов.

Преимущество инверторных установок прежде всего в высоком КПД – 95% и возможности непрерывной работы до нескольких часов. А для новичков они подходят еще лучше, чем выпрямительные станции, потому что позволяют регулировать силу тока плавно в широком диапазоне, быстро создают дугу, практичные не разбрызгивают металл при сварке, позволяют использовать почти любые электроды и просты в применении. Инверторные сварочные аппараты обладают системой защиты от перегрузки и перегрева, а также относительно компактными габаритами.

Профессиональные сварочные аппараты

Сварочные аппараты MIG-MAG – это сварочный аппарат полуавтомат. В обиходе используются редко. Обычно это прерогатива авторемонтных мастерских или слесарных цехов. Дело в том, что область сварки изолируется от окружающей среды специальным газом, а вместо электродов используют специальную проволоку, которая подается автоматически и позволяет сделать более тонкий и аккуратный шов.

MIG (Metal Inert Gas) – используется инертный газ. Для никеля, титана, меди, алюминия и сплавов;

MAG (Metal Active Gas) – используются газы, реагирующие с кислородом (активные), азот, углекислый и т.д. Используется для низколегированных сталей и нержавеющих покрытий.

Аргонодуговая сварка (TIG) – или импульсный сварочный аппарат для ювелирных швов. 

Этот сварочный аппарат работает в среде инертного газа – аргона. Специфика в том, что сварочный электрод не плавится и мы используем для шва тот же металл, что и в заготовке или просто соединяем деталь путем плавления кромок. С такой установкой можно сварить тончайшие детали.

Как подобрать необходимую силу тока, диаметр и тип электрода под толщину металла

Чтобы определить, какой сварочный аппарат понадобится в ваших условиях, необходимо учитывать следующие параметры:

  • толщина свариваемой детали;

  • материал из которого она сделана;

  • требования к качеству и внешнему виду шва.

Исходная толщина материала позволит определить две величины – необходимый диаметр электрода и силу тока, которую должен выдать сварочный аппарат, чтобы качественно сварить заготовку. 

Выбор электродов под определенный металл

Вид металла задает нам определенные конфигурации оборудования, которые следует соблюдать. Все сварочные аппараты можно разделить на 3 группы, которые уже описаны в статье:

  • ручные дуговые (трансформаторные, выпрямительные или инверторные) ММА;

  • полуавтоматы типа MIG/MAG;

  • аргонодуговая сварка TIG.

Что такое рабочий цикл сварочного аппарата?

"Ручной" сварочный аппарат, трансформаторного или выпрямительного типа, не может работать непрерывно (в большинстве бытовых моделей) и требует определенного времени для "отдыха" и охлаждения. Производители указывают эту характеристику как продолжительность включения (ТВ) %. К примеру, ТВ – 65% означает, что с 10 минут вы можете работать со сваркой 6,5, а 3,5 из них необходимо дать устройству отдохнуть.

Для трансформаторных и выпрямительных аппаратов оптимальное значение ТВ – 60-70% и выбирать домашний инструмент следует в этом диапазоне.

Следует учесть, что производители указывают ТВ исходя из максимальной силы тока, доступной конкретной модели сварочного аппарата. То есть, если вы уменьшаете силу тока, то продолжительность непрерывной работы можно увеличивать.

Профессиональные сварочные аппараты имеют ТВ на уровне 80-90%, а некоторые 100% (с продуманной системой охлаждения).

Техника безопасности

К сварке не зря допускается только после получения диплома о средне-техническом образовании, поскольку это особо опасный вид работ, в котором имеют место как физические, так и химические процессы. Несоблюдение мер безопасности может привести к травмам и ожогам.

В первую очередь, в процессе образования электродуги возникает ультрафиолетовое излучение высокой интенсивности, что и приводит к ожогам. Поэтому мастера обязательно надевают сварочную маску и специальные перчатки. Кроме того, обязательна плотная спецодежда, которая не загорается и не пропускает влаги. В идеале пропитана роба из войлока с толстыми кожаными накладками на рукавах и краги из огнеупорных материалов.

Итог

Выбор конкретной модели сварочного аппарата зависит от поставленных перед ним задач. Для домашних работ в 90% случаев вам будет достаточно небольшой трансформаторной установки. Чтобы получались максимально тонкие аккуратные швы, нужны сварочные аппараты, работающие с электродной проволокой Mig/Mag. Для продолжительной непрерывной работы подойдут инверторы полуавтоматы.


скачать dle 11.0фильмы бесплатно



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
категории раздела
Статьи о CS 1.6
Обзоры игр
Секреты игр
Превью
Разное

ПОСЛЕДНЕЕ В
БЛОГАХ...
Русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2
Полный русификатор для игры Sniper Ghost Warrior 2, на русский язык игра переведена полностью, текст и звук.
Русификатор для The Walking Dead
Пока не вышел профессиональный русификатор, вы можете воспользоваться любительской версией русификатора для The Walking Dead.
Профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard
Прямо сейчас вы можете скачать профессиональный русификатор для The Elder Scrolls V: Skyrim - Dawnguard. Благодаря этому русификатору, играть станет проще и интереснее, ведь озвучка в игре станет полностью на русском языке.
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers
Любительский русификатор для Rage:The Scorchers который ставится на 1.0.34.2015 версию игры. Данный русификатор переводит только текст в игре. В установке прост, всю что от вас потребуется, это следовать инструкциям инсталяции.
TOP DOWNLOAD
Пошаговое прохождение: I am Alive
Пошаговое прохождение: I am Alive
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Нет звука в Far Cry 3, игра вылетает, зависает, тормозит - решаем проблему вместе
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем реликвии в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Собираем древние таблички в Far Cry 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как заработать деньги в Assassin's Creed 3
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters
Как собрать все Письма пропавших в Far Cry 3 или о том, как получить достижение Dead Letters

Last
comments
Реликвия находится в пещере под мужиком, который дает задание собрать жетоны у япошек. Не могу забраться в проем.